Startseite >> Kontakt

Kontakt

Mitarbeitervertretung

Vorsitz Telefon Mobil Email
Mitarbeitervertretung Dr. Franz Triebenecker 0171 – 222 33 44 mav.vorsitz@kdw-hst.de

Geschäftsführung | Vorstand

(Stellv.) Leitung Telefon Mobil Email
Vorstand Frank Hunger 038 31 – 30 34 13 0173 – 388 05 16 frank.hunger@kdw-hst.de
Geschäftsführung DSS GmbH Nico Vanek 038 31 – 30 34 12 0173 – 388 05 16 nico.vanek@kdw-hst.de

Verwaltung

(Stellv.) Leitung Telefon Mobil Email
Bereichsleitung Nico Vanek 038 31 – 30 34 12 0173 – 388 05 16 nico.vanek@kdw-hst.de
u.a. Sekretariat Marco Stange 038 31 – 30 34 11 0171 – 222 33 44 sekretariat@kdw-hst.de
u.a. Projektverwaltung Anja Kaminski 038 31 – 30 34 14 anja.kaminski@kdw-hst.de
u.a. Rechnungswesen Dajana Hillmann 038 31 – 30 34 18 dajana.hillmann@kdw-hst.de
u.a. Personalverwaltung | Entgeltbuchhaltung

Jana Mester-Wilde

Undine Berghaus

lohn-gehalt@kdw-hst.de
u.a. Betriebliche Altersvorsorge Verena Lorenz 038 31 – 30 34 17 verena.lorenz@kdw-hst.de
u.a. Finanzbuchhaltung Mohamad Al-Turk 038 31 – 30 34 24 mohamad.al-turk@kdw-hst.de

Ehrenamt und Stabstellen

(Stellv.) Leitung Telefon Mobil Email
Bereichsleitung Judith Montag 0173 – 3880 538 judith.montag@kdw-hst.de
u.a. Ehrenamtskoordination Judith Montag 0173 – 3880 538 judith.montag@kdw-hst.de
u.a. Datenschutzbeauftragte Judith Montag 0173 – 3880 538 datenschutz@kdw-hst.de
u.a. Öffentlichkeitsarbeit Fanny Gaube 0162 – 28 60 232 oeffentlichkeitsarbeit@kdw-hst.de
u.a. IT-System- und Kommunikationstechnik-
beauftragter
René Zober 0172 – 535 67 07 edv@kdw-hst.de

Gemeinwesenarbeit

(Stellv.) Leitung Telefon Mobil Email
Bereichsleitung Jörn Pardeyke 038 31 – 30 34 16 0173 – 388 05 44 joern.pardeyke@kdw-hst.de
Mehrgenerationenhaus Stralsund Susanne Tessendorf 038 31 – 38 34 39 0173 – 388 05 19 mgh@kdw-hst.de
Freizeitreff BLEICHENECK Susanne Tessendorf 038 31 – 38 34 39 0173 – 388 05 19 bleicheneck@kdw-hst.de
Kulturkirche St. Jakobi Dr. Franz Triebenecker 038 31 – 30 96 96 0151 – 117 468 56 jakobi.triebenecker@kdw-hst.de
Stadtteilarbeit Stralsund Grünhufe Cornelia Gürgen 0162 – 28 60 23 7  cornelia.guergen@kdw-hst.de
Koordination Kinder-& Jugendarbeit Jonas Richter 0173 – 41 24 060 jonas.richter@kdw-hst.de
Nachbarschaftszentrum Grünhufe Thomas Nitz 038 31 – 45 82 60 0173 – 388 05 40 thomas.nitz@kdw-hst.de
Integrations- und Migrationsprojekte Judith Montag 0173 – 3880 538 judith.montag@kdw-hst.de
Aufsuchende Migrationsarbeit Benjamin Kohlstedt 0174 – 491 95 97 benjamin.kohlstedt@kdw-hst.de
LernWerkstatt Christin Krassow
038 31 – 28 22 38 0173 – 388 05 44 christin.krassow@kdw-hst.de
Begleitung & Bildung Gerald Hehl 03831 – 37 49 746 0173 – 388 05 52 gerald.hehl@kdw-hst.de
Migrationssozialberatung Gerald Hehl 03831 – 37 49 746 0173 – 388 05 52 gerald.hehl@kdw-hst.de
ABW – Ambulant Betreutes Wohnen (Adoleszenz) Nicole Budwig 0173 – 388 05 37 nicole.budwig@kdw-hst.de
IBW – Intensiv Betreutes Wohnen (Adoleszenz) Nicole Budwig 0173 – 388 05 37 nicole.budwig@kdw-hst.de
Jugendberufshilfe Mechthild Helms 0173 – 38 80 517 mechthild.helms@kdw-hst.de
Aufsuchende Jugendsozialarbeit Stralsund | Grünhufe Mathias Trenner 0173 – 388 05 20 mathias.trenner@kdw-hst.de
Aufsuchende Jugendsozialarbeit Stralsund | Knieper Frank Brückner 0173 – 388 05 47 frank.brueckner@kdw-hst.de
Aufsuchende Jugendsozialarbeit Stralsund | Innenstadt/Franken Sebastian Jürgens 0172 – 357 55 39 sebastian.juergens@kdw-hst.de
Kinder-, Jugend- und Gemeinwesenarbeit im Amtsbereich Niepars Julia Meiser 038327 – 69 40 83 0171 – 844 73 72 julia.meiser@kdw-hst.de

Soziale Dienste

(Stellv.) Leitung Telefon Mobil Email
Bereichsleitung Anke Kopelmann 038 31 – 30 34 15 0177 – 502 28 33 anke.kopelmann@kdw-hst.de
Therapeutisches Wohnen
Drammendorf und Samtens
Anke Kopelmann 0177 – 502 28 33 anke.kopelmann@kdw-hst.de
Assistenz Betreutes Wohnen | Trainingswohnen „Haus Störti“ Vera Oelke 038 31 – 27 89 743 0173 – 388 05 30 trainingswohnen-stoerti@kdw-hst.de
Begegnungsstätte „Die Halle“ Elke Beug 038 31 – 28 21 54 die.halle@kdw-hst.de
Ev. Beratungsstelle Stralsund Mario Kämmer 038 31 – 38 49 01 beratungsdienste@kdw-hst.de
Beratungsstelle Rügen Janet Hartmann 038 38 – 82 23 14 0173 – 388 05 26 erziehungsberatung@kdw-hst.de
Hilfen zur Erziehung Ronny Ewald 0173 – 388 05 36 ronny.ewald@kdw-hst.de
Integrationshilfen Sylke Rieck 0173 – 388 05 43 sylke.rieck@kdw-hst.de
Frühförderstelle Stralsund Yvonne Vägler 038 31 – 38 49 00 0170 – 974 04 54 fruehfoerderung.stralsund@kdw-hst.de
Frühförderstelle Rügen Katrin Behm 038 38 – 25 17 80 fruehfoerderung.ruegen@kdw-hst.de

Stationäre Jugendhilfeeinrichtung Stralsund

UmA-Einrichtung

Carsten Czacharowski 038 31 – 30 80 583 0173 – 388 05 27 bonhoefferhaus@kdw-hst.de

Kindertagesstätten

(Stellv.) Leitung Telefon Mobil Email
Bereichsleitung Kathrin Freitag 0160 – 474 27 45 kathrin.freitag@kdw-hst.de
Qualitätsmanagement Bereich Kita Karin Felgenhauer 0173 – 780 25 24 karin.felgenhauer@kdw-hst.de
Ev. Kita „Im Heuweg“ Stralsund Janina Krumm
038 31 – 49 81 41 0162 – 286 02 31 kita-heuweg@kdw-hst.de
Ev. Kita „Eden“ Stralsund Madlen Liebenow
038 31 – 29 41 98 0173 – 69 99 695 kita-eden@kdw-hst.de
Ev. Integrative Kita „Arche Noah“ Stralsund Annett Katke 03831 – 39 13 21 0173 – 780 22 65 kita-arche-noah@kdw-hst.de
Ev. Kita „Sonnenblume“
Ribnitz-Damgarten
Sissy Matthies 038 21 – 62 021 0173 – 388 05 46 kita_damgarten@kdw-hst.de
Ev. Kita „St. Martinsgarten“ Putbus Maria Ulbrich 038 01 – 89 82 05 0173 – 388 05 54 kita-putbus@kdw-hst.de
Ev. Kita „Löwenzahn“ Gingst Maike Müller 038305 – 223 0173 – 699 61 24 kita-gingst@kdw-hst.de
Ev. Kita „Inselkrabben“
Vitte /Hiddensee
Ulrike Kerber 038 300 – 337 0162 – 286 02 29 kita-inselkrabben@kdw-hst.de
Ev. Kita „Findus“
Süderholz/OT Neuendorf
Katrin Ottoson 038 332 – 15 98 68 0173 – 904 13 54 kita-findus@kdw-hst.de
Ev. Kita „Kinderkahn“ Grimmen Rabea Enenkel 038 326 – 53 876 0173 – 944 57 62 kita-kinderkahn@kdw-hst.de

Herberge

(Stellv.) Leitung Telefon Mobil Email
Herberge „Altes E-Werk“ Diana Wagner 038 392 – 67 749 0173 – 388 05 21 diana.wagner@kdw-hst.de